jeudi 18 septembre 2014

Cantine scolaire ça rime avec...GROSSE COLERE !!!

Ce matin je suis d'humeur grincheuse...
Je n'aime pas trop publier des coups de gueule deux jours de suite au risque de passer pour une râleuse, mais pour ma décharge, hier soir j'avais réunion parents/professeurs au lycée et ils m'ont fâchée très fort... Alors forcément, ce blog reprend ses vertus thérapeutiques (Eh! C'est moins cher qu'une séance chez le psy!) lol

Avant de vous raconter ma soirée d'hier qui fut de loin la plus mémorable des réunions à laquelle j'ai assisté et dont la direction risque fort de se souvenir longtemps, je vous plante un petit peu le décor...

Lola est entrée au lycée en septembre... En seconde professionnelle pour un Bac Pro rare qui n'est proposé que dans 2 établissements à 50 kilomètres à la ronde... 
L'un, public, à 1h15 de route en enchainant marche à pieds, bus, métro, tramway et encore marche à pieds tout cela matin et soir soit 2h30/jour...Cela pour aller dans un "lycée usine" à plus de 1200 étudiants dans un quartier peu fréquentable...
L'autre, privé (qui n'est pas forcément à mes yeux un gage de meilleurs qualité), donc payant :( mais situé à 7 minutes en voiture de la maison en heure creuse, 20 en heure pleines ou en bus, le tout dans un quartier résidentiel et au sein d'un groupe scolaire de 600 élèves...

Nous avons donc opté pour le privé pour sa sécurité et avons eu à la rentrée la désagréable surprise d'apprendre que les frais de cantine annoncés à 3,50€ le repas lors de l'inscription  et que je trouvais déjà trop chers étaient passés en deux mois à 4,75€!!! Soit près de 100€ de frais de cantine mensuels à rajouter aux frais de scolarité déjà élevés et aux frais de transport qui ne sont plus pris en charge par le département depuis la crise... :(
Eh ! Une toute nouvelle cantine, ça coûte cher à rentabiliser !!!
Et si dans le public le coût du repas était indexé sur les revenus des parents... j'ai découvert que ce n'était pas le cas dans le privé !

Malheureusement les bus ne desservent pas l'école aux horaires du midi et avec la réforme des rythmes scolaires nous ne pouvons pas aller la reconduire à temps car nous n'avons pas encore percé les secrets du don d'ubiquité.... Du coup pas moyen d'y échapper !

J'ai donc essayé de rencontrer le directeur adjoint qui m'avait affirmé lors de l'inscription qu'il y aurait moyen de s'arranger si les frais étaient trop onéreux et curieusement, là que tout est signé, y'a pas eu moyen de le rencontrer ni même de fixer un rendez-vous alors que je me suis tout de même déplacée 3 fois ! 
La comptable m'a affirmé que rien n'était possible, qu'il n'existait pas de fond de pension d'entre-aide...ni d'assistante sociale et qu'elle ne peut pas faire de facilité de paiement puisque tout est déjà mensualisé... Bref rien  à faire ! J'attendais depuis 4 jours que le directeur me rappelle suite au message laissé... en vain ! 
Du coup je suis arrivée à l'assemblée générale déjà bien déterminée et quand le directeur a osé demander à l'assemblée de plus de 200 parents et 60 professeurs si il y avait des questions  au sujet de sa si belle cantine et des merveilleux repas que les élèves y prenaient il ne s'attendait certainement pas à la mienne...

Le brouhaha général s'est soudain réduit au silence lorsque j'ai lancé bien haut bien fort :

- Oui moi j'ai une question ! Compte tenu du prix des repas qui est très élevés j'aimerais savoir quelles garanties offrez-vous sur la qualité des repas servis à nos enfants ? Y a t-il des aliments Bio ? Frais au minimum? Issus d'une agriculture locale ? Parce que concrètement mon beau-frère est chef cuisto dans un collège et propose chaque jour à ses étudiants des repas qui répondent à tous ces critères et ce pour moins de 4 euros alors je voudrais savoir pourquoi je paye ???



Une maman a bien essayé de s'interposer et de calmer les tensions en clamant qu'elle a connu des repas de cantine à 8 euros alors que finalement près de 5, ce n'était pas tant que ça...
Elle non plus de devait pas s'attendre à ce que je lui rétorque devant tous que si cela ne la choquait pas de payer si cher pour de la nourriture industrielle, cela la regardait, mais que moi, pour 5 euros par repas, je refuse que le menu de la semaine soit comme celui de la semaine dernière : spaghettis bolognaise, purée en sachet/boulettes de viande, semoule/merguez, pâtes/cordons bleu  et steak/frites !!! Soit des repas qui n'excèdent pas 1 euros par enfant en coût d'aliments.

Le directeur a bien tenté de se dédouaner en disant que la gestion des repas étaient confiés à une société dont c'était le métier, que la composition des menus était effectuée par une diététicienne (Pinaise ! je ne sais pas où elle a eu son diplôme celle-ci!!!)...patati patata puis a très vite changé de sujet en prenant bien soin de ne pas répondre à mes questions, de m'ignorer et de très vite clore la réunion en répartissant les parents dans les différentes classes...

A la sortie de la réunion deux heures plus tard, lorsque je suis retournée le voir, dès qu'il m'a vue entrer dans la salle où il devait rester une cinquantaine de personnes au verre de l'amitié, il m'a gentiment  mais fermement poussée dehors pour discuter au calme dans la cour (comprenez : au moins dehors, personne n'entendra !) et le débat fut plutôt houleux...

L'établissement refuse de fournir (comme il y avait les années précédentes) un local ou une pièce où les élèves pourraient manger leur "gamelle" ou sandwich le midi, c'est cantine ou rien, à ce prix ou rien...
Ben voyons ! Comme ça on n'a pas le choix !!! 
C'est quoi ? Les lobby de la restauration collective qui passent des arrangements genre "tu fermes le local, nous ça nous fait plus de repas et on partage les bénef'"???

Alors oui je suis fâchée !!! Très fâchée et ce monsieur l'a bien entendu, directeur ou pas!!!
Cela fait 15 ans que je me saigne et je me prive pour offrir le meilleurs à mes enfants... je me fais chier a leur cuisiner du frais et du bio tous les jours à tous les repas pour leur santé et leur équilibre ! Ca me coûte un bras mais bien moins cher que là... 
Je mijote des repas à moins de 10 euros par repas pour 6 avec les restes prévus pour nourrir 2 yorkmouths et là on me demande de payer 5 euros pour que des incompétents de la cuisine qui se prétendent cuisinier sous prétexte qu'ils rajoutent de l'eau et du lait à la purée en sachet viennent servir de la merde pleine de laitages, de gluten, de conservateurs, de glutamate, de graisses hydrogénées et j'en passe à ma fille !!!! 
Des années que je me bats pour qu'elle consomme des fruits et des légumes frais à tous les repas et là après des steaks/frites on lui sert un beignet industriel au chocolat !!! ARGLLLL !!!
Filer la moitié de mon budget repas pour qu'on empoisonne ma fille, ça ne passe pas et ils l'ont bien senti hier soir !

J'ai déploré que dans un établissement privé catholique de surcroît on laisse les enfants qui n'avaient pas les moyens de payer le repas manger dans la rue et qu'on leur refuse l'hospitalité d'un local chaud au moins les mois d'hiver et les jours de pluie, ni même de les autoriser à manger dans la cour de récréation...
Mais en vain...
Du coup, je la retire de la demi-pension et elle ira manger dans le square voisin avec les autres étudiants réfractaires au self... Cela me permettra de préserver son équilibre alimentaire à moindre coût et elle, est ravie de ne plus manger là-bas !!! A la fin de l'année c'est 1000 euros qu'ils n'auront pas pour financer la malbouffe en collectivité  mais cela me rend dingue de la savoir manger dehors, dans la rue, mais je ne peux pas la laisser dans ces conditions non plus !
je suis tout bonnement furieuse et je n'ai d'autre choix que d'apprendre a vivre avec ma colère car je n'ai aucun pouvoir là-dessus !!!


Mais euh... Je ne baisserai pas les bras : A titre indicatif, pourriez-vous me donner en com' le prix des repas de collectivité que vous avez dans votre entourage, que ce soit cantine d'entreprise ou d'école (en précisant si c'est école si il s'agit de privé ou de public) car le directeur m'a certifié qu'il était parmi les moins chers mais je n'avais pas d'éléments de comparaison dans un établissement privé  car toutes mes copines ont mis leurs enfants dans le public et ne paient jamais plus de 3,50€ grand maximum (subventions pour le public parait-il). D'avance merci du temps que vous prendrez pour me laisser ces quelques lignes.

13 commentaires:

Pauline a dit…

Bonjour,

J'hallucine un peu de voir la réaction de ce directeur d'établissement!

Pour info et parce que je suis en train de me renseigner sur une classe d'éveil pour mon fils l'année prochaine, j'ai les tarifs de cantine sous les yeux...

C'est donc un établissement privé, les menus sont équilibré (j'ai vu les menus du mois de septembre) et ils proposent des produits bio. Le repas est à 4,88€ (quand même!!) mais la pause déjeuner est de 12:00 à 14:00 et est compris une part pour l'activité et la garderie.

j'espère que ça pourra t'aider.

Bonne journée,

Pauline

Anonyme a dit…

A la cantine de mon boulot (qui est une école pour adulte), les repas vont de gratuit (assez rare tout de même) à moins de 6 euros pour les plus cher. Moi je paie 3 euros. Il y a un local avec un four micro onde et une télé pour ceux qui ramène leur plat.
laëtitia
(ça y est, je n'ai plus de retard -enfin dans mon travail, si un peu)

lutin a dit…

Coucou ohhh que tu as raison de clamer haut et fort qu'on empoisonne les gens, mais...comme tu as pu le constater tu es bien seule! jep eux pas te donner le prix du repas, mon dernier ( en lycée pro public) est en pension et le 1er trimestre de pension est à 675€ environ ( c'est ré-indexé tous les ans) mais mon fils mange rarement à la cantine car pareil immangeable pour celui ou celle qui est habitué à manger du bon à la maison! donc il a de l'argent de poche pour combler en fruits.. bio mais bon le weekend il se rattrape et je sais que son mode de fonctionnement n'est pas top du tout, mais il ne peux quasiment rien avalé! moi aussi j'ai "meugler" bien fort que y en avait mare qu'ils mange de la merde chaude, mais bon ça n'y fait rien! pourtant la quasi totalité des élèves sont adultes et ils disent tous que la bouffe à la cantine est dégueulasse mais rien ne bouge!
bon courage tu peux avoir confiance en ta fille, même si pour l'instant elle mange au square, il y aura bien une solution. Bises et merci pour tes coups de gueules ( je suis pas toute seule ;-) )

sabine a dit…

Je suis bien d'accord avec toi.
Et vu le peu de soutien du coté des parents je pense qu'il est inutile de voir avec une asso de parents.
Avec les connaissance qu'elle fera elle pourra peut-être aller chez un(e) copain(ine) ...
Je paye au trimestre pour le collège public et je n'ai pas idée du prix/jous mais ce qui est sure c'est qu'une partie du cout du repas est pris en charge par le département ce qui n'est pas le cas pour le public.
Par contre qu'il ne te reçoive pas pour des "arrangements" sur le paiement est inadmissible, tu devrais pouvoir en parler au diocèse de ta région qui est le "responsable" du directeur du lycée si je me souviens bien.

Vanessa BL a dit…

Nous avons déménagé cet été donc cette année, aucun des deux n'ira à la cantine vu que nous vivons à deux pas du collège.
Pour l'année dernière, en primaire, je payais 3,75 le repas pour mon fils, en école publique. Je n'avais pas le choix que de le laisser à la cantine car écoles en RPI, il n'était pas dans notre village et je bossais le midi... pour l'une des cantines du RPI d'ailleurs!
3,75€ pour TOUS, aucune prise en compte des revenus des parents, des situations plus ou moins précaires, aucune aide envisageable et paiement au trésor public! Vous ne pouvez pas payer, on vous saisit direct sur compte! (J'en ai fait les frais la 1ère année, année de galère où nous rentrions de l'étranger et où le temps de remettre les choses en place, notre situation financière était au plus bas!).
Concernant les repas... AU SECOURS! Pour avoir travaillé plus d'un an dans une des cantines (les repas étaient les mêmes pour les 3 cantines), je peux dire que, clairement, les enfants mangeaient de la M*RDE...
Légumes en boite, fruits en boite (les seuls fruits frais : banane et mandarine, de temps en temps), de la semoule et des pâtes et encore des pâtes, de la ratatouille en conserve (tellement acide que rien que l'odeur me "brûle" l'estomac!) bref, j'étais hors de moi, de voir le prix réclamé à des gens qui bien souvent n'avaient pas le choix (RPI) et pour faire manger si mal les enfants! :( Mais que faire ? On a beau se plaindre, proposer des idées, revendiquer, rien n'y fait!
Bien contente d'avoir changé de région et qu'enfin mes enfants puissent manger à la maison ce que MOI je choisis! (et pour bien moins cher!)

Pascale a dit…

Bon, mes enfants sont dans un établissement privé aussi, le repas est à 5€65 ou à 6€05 au ticket... c'est très cher mais tout est fait sur place et c'est bon, si j'en crois les commentaires des copains de mon fils et des parents. Et équilibré, j'ai parfois lu les menus affichés une semaine à l'avance.
Il y a possibilité d'avoir des subventions par contre (il est même précisé tous les ans de s'y prendre à l'avance, ce n'est pas rétroactif).
Je ne sais pas s'il y a un local à disposition, j'avoue que je ne me suis pas posée la question, on habite à 600 mètres et mes enfants rentrent et rentreront les prochaines années (ils ne sont qu'en CM2 et CE2).
Moi-même je suis assmat et je prends 3€80 pour le déjeuner+goûter, avec un plat féculents/légumes/protéines, fruits et laitage, le tout maison (pas bio mais à part les petits-pois et les épinards surgelés, je n'achète que du frais).
J'espère que ta fille trouvera quelqu'un pour l'accueillir...

Anonyme a dit…

Bravo de te battre comme tu le fais .on se tue a nourrir nos enfants avec des aliments sains et bio pendant que les cantines leur donne de la merde !!!!!!

Delphine a dit…

Bonjour Fofie, je payais 3,10€ au self de mon lycée/prépa, et maintenant que je mange au RU, le coût de mes repas (à la carte) oscille entre 3€ et 3,50€
Courage ! De mon côté je me bats pour pouvoir manger équilibré en étant végétalienne, et la partie est loin d'être gagnée aussi...

Chrystelle a dit…

Bonjour,
J'ai découvert ton blog hier soir, et j'ai donc passé une bonne partie de la nuit à me marrer et apprendre des choses dessus, merci ! (sauf pour les cernes :))
Mon fils de 5 ans est à l'école privé catho sous contrat depuis cette année, on paye 5.15 par repas, par contre c'est équilibré, faits sur place, je ne pense pas qu'il y ait du bio malheureusement. Par contre mon fils aime, alors que dans son ancienne école il se jetait sur le gouter et mangeant double le soir pour compenser le repas du midi (bon pas longtemps, on a vite trouvé une autre solution en voyant ça évidemment^^)

Pascale a dit…

Bonjour
Mon fils est au collège et comme il est en garde partagée je paie en tarif occasionnel 4,50€ car pour le collège manger les midis une semaine sur deux (semaine paire) veut dire repas occasionnels !!! GRRR Le tarif du repas '"normal" varie de 1€ à 3,90€ selon le quotient familial.
les repas sont immondes et mon fils revient le soir sans avoir mangé immangeable d'après lui. Il est vrai qu'à la maison les repas sont préparés avec des aliments frais et/ou bio je n'achète jamais e plats tout faits. Moi même je n'arrive pas à manger dans ce genre de "nourrissoir".
Merci pour ton blog j'y suis passée par hasard (mal au dos) et je crois que je vais le mettre dans mes favoris pour le consulter de temps en temps il y a l'air d'y avoir plein de truc sympa ...

Concernant la colère je crois bien qu'on en a pas finis entre la mal bouffe et l'argent gaspillé de nos institutions.

En fait je plains nos gosses car la société qu'on leur laisse est bien nulle et je ne vois pas d’amélioration se profiler à l'horizon, bien au contraire.

Juliette randoux a dit…

Coucou Sophie,
Bravo pour ton coup de gueule bien légitime, mais il faut constater une chose: la majorité des parents se foutent de ce que mangent leurs enfants à la cuisine, et à la maison, ils ont parfois pire!!
De mon coté: Arthur et Zoé en primaire: 3,40 le repas en général équilibré.
Alexis à l'université: 3,10 pour un menu très équilibré puisqu'il est en sport-étude et que ça ne rigole pas avec le menu de la semaine.
Voilà pour te donner un ordre de prix. Une de mes amies a ses enfants en collège privé, elle paie 6 euros le repas et c'est clairement du vol au vu de ce qui est proposé. Bref, il y aurait un sacré ménage à faire dans ce secteur entre les tarifs exorbitants et le contenu des assiettes.
Bonne soirée et à bientôt!

Ceyline Pourre a dit…

Bonjour,
Je me réveille un peu tard, mais ayant le même probleme avec la direction du college privé de mon fils, je cherchais des témoignages et des idées pour nous defendre... En vain, je vois.
Mais j'avoue avoir bien rigolé (sans aucune méchanceté), parce que nous, nous ne pouvons pas payer la cantine qui est à... 7,50 € le repas !!!!
Nous sommes à Paris, certes, mais pas riche, loin de là. Alors, notre fils mangè dehors dans le froid... Super !!

Marie a dit…

Concernant l école de ma fille, petit village de montagne, nous payons 2 euros 50 le repas, équilibré, bio sur certains aliments, et fait sur place. Et les repas sont très bons....mais là c est grâce aussi à la cuisinière ! ;)